Два юбилея

Дорогие друзья!

В этом году мы будем отмечать
два знаменательных события.
15 лет фестивалю бардовской песни
памяти Анатолия Панасицкого и
25 лет со дня создания литературного
объединения «Лана».

Фестиваль- добрая традиция

Вот уже в пятнадцать лет подряд мы созываем любителей романтики на фестиваль бардовской песни. Это стало доброй традицией на Будённовской земле. На этой традиции повзрослело целое поколение детей, ради которых затевается фестиваль.

Поскольку каждый год у песенного события  появляются новые поклонники, ещё не знающие его историю, мы расскажем немного, как все начиналось.
Жил на Буденновской земле человек с рыцарской душой по имени Анатолий Панасицкий. Он был по призванию и по профессии педагог. Любил поэзию и бардовскую песню. А еще он не мог терпеть несправедливость, особенно в отношении детей.
В конце восьмидесятых годов, и особенно вначале девяностых  у нас в стране остро стал вопрос с безнадзорными детьми. Они скитались по подвалам и чердакам, жили в канализационных люках, их эксплуатировали преступные группировки, вовлекая в криминал. Именно в те годы Анатолий Панасицкий заявил на всю страну, что пришло время, когда проблемы детства стали проблемой национальной безопасности.   Но только спустя десятилетия эту проблему признали, она прозвучала из уст президента, и над ней начали активно работать. Но тогда, когда об этом громко заявил Панасицкий, признавать существование проблемы чиновники не хотели. По инерции в духе советских традиций, они заявляли, что беспризорников у нас в стране не может быть, и потому объявили травлю на Панасицкого.
А в это же самое время Анатолий Панасицкий, не имея денег и официальных полномочий, помещений и какой-либо материальной базы, собирал беспризорников со всей страны, жил с ними по заброшенным хуторам или турбазам. Его гнали из под Ставрополя, он уходил в леса Адыгеи. Они своими руками ремонтировали заброшенные здания, заводили подсобное хозяйство.  О нем неоднократно рассказывало центральное телевидение в передаче «До 16 и старше». У него находились единомышленники, которые помогали вещами и продуктами для детей, защищали их юридически от произвола. Так прокурор из г. Краснодара бросила город и работу и пошла за Анатолием. В последствии,  она стала его женой.
Но постоянное противостояние, гонения, клевета подорвали здоровье Анатолия. И однажды, 1998 году, его сердце не выдержало. Он умер в расцвете сил. Но остались его воспитанники, единомышленники, продолжатели его дела. Они то и решили в память об Анатолии ежегодно проводить фестиваль, на который стали собираться самые разные люди: барды и поэты, те, кто занимается проблемами детей, и социальной работой, разные общественные организации. В этом году  фестиваль вновь  решила поддержать Российская федерация воздухоплавания. Включаются и новые участники — российские байкеры.
Дорогие друзья! Мы приглашаем вас на фестиваль Памяти Анатолия Панасицкого ! Он пройдёт с 28 по 30 июня  в с.Архангельском.
Подробности вы можете узнать по телефонам: 8-906-463-98-34

А на десять лет раньше

А на десять лет раньше в Буденновске родилось литературное  объединение. В 1988 году впервые на Буденновской земле прошел зональный смотр поэзии. А через месяц участники смотра собрались вновь и решили создать общественное литературное объединение. Членами его стали пятнадцать поэтов из четырех районов восточного Ставрополья. И число это увеличивалось с каждым годом.  В последствии объединении разделилось на два коллектива. Люди, увлеченные литературным творчеством, собирались регулярно вместе, обсуждали вновь написанные произведения, учились литературной грамоте, вовлекали в занятия творчеством молодежь, пропагандировали литературное творчество школьникам и студентам, проводили конкурсы и поэтические праздники. Об истории «Ланы» много писалось в газетах и  в выпущенных объединением сборниках. А их вышло в свет несколько десятков. Одна из последних книг «Страна Берегиния» вышла к 20-летию «Ланы». После этого выходили два выпуска  альманаха «Восток Ставрополья». Идя в ногу со временем, объединение меняет формы и методы работы. Появилась у нас и новая площадка для общения – это интернет.  25-ый юбилей литературного объединения литераторы решили отметить открытием своего литературного сайта. Всех желающих публиковаться на Сайте «Литература Буденновска» могут обращаться по телефону : 8-918-743-31-61 или писать на электронный адрес: lana_biryukova@mail.ru.
Поскольку два юбилея совпали по времени, оргкомитетом  решено отметить  их одновременно в с. Архангельском,  в последние выходные июня. Мы просим всех авторов поэзии и прозы, которые когда-то посещали встречи в «Лане», откликнуться и принять участие в юбилейных мероприятиях, а так же в выпуске очередного альманаха «Восток Ставрополья». Мы особенно обращаемся к юным авторам. Для вас мы готовим самое интересное, вас ждут самые ценные подарки и призы.
Мы приглашаем тех, кто пока не нашел выхода  к читателю. Юбилейные мероприятия прекрасная для этого возможность.
Мы приглашаем всех творческих людей отметить два юбилея вместе с нами.

Руководитель объединения «Лана»,
организатор фестиваля в с. Архангельском,
председатель благотворительного фонда НАН,
Светлана Бирюкова

Запись опубликована в рубрике Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.