"ЛАНЕ" — 25

История «Ланы»
Дорога, длинною в двадцать пять лет.
Двадцать пять лет. Это много или мало? Для человека двадцать пять лет – самая прекрасная пора. Это молодость, красота! Начало осознания мира и своей связи с ним.
Для творческого коллектива это много. Чаще самодеятельные коллективы столько не живут. Что же «Лане» помогало держаться все эти годы? На мой взгляд- это идея, которая давала духовные силы. Идея о свободном творчестве. И ещё Любовь… любовь к слову, к поэзии, к созиданию, к собратьям по творчеству.
Ныне, вероятно, не найдётся на Прикумье человека, который бы не назвал хотя бы одно имя местного литератора. Некоторые из авторов стали широко известны не только в городе и районе, но и за его пределами, и даже за границей. Но в восьмидесятых годах 20 века считалось, что « писателей в Будённовске нет и быть не может». Да, есть знаменитые Василий Росляков и Георгий Пряхин, но они добились успеха, перебравшись в столицу.
Так уж устроена жизнь глубокой провинции, что не способствует она своей будничностью процветанию возвышенного духа. Устоявшееся общественное мнение считает, что вдали от столичных культурных центров невозможно развитие таланта.
Но существует и другая точка зрения, носители которой утверждают, что развитие творческих способностей возможно везде, необходимо лишь создать условия, главным из которых является свобода творчества и его одухотворённость. И опыт прошедших двадцати пяти лет показал правоту вторых.
Инициатор идеи создания творческого объединения, Светлана Бирюкова, получив диплом на руки, весной 1985 года пришла работать художественным руководителем Парка культуры и отдыха им. Гагарина, «Горсад», как его называли в народе. И первым делом, стала делать попытки создать литературную студию. К тому времени она уже была знакома с опытом работы литературной студии «Голос» под руководством С.Я.Подольского в г. Кисловодске. Поиски пишущих людей в Будённовске привели к баснописцу Джуринскому и живописцу М.И.Григорьевой. Перейдя на работу в профком завода «Ставропольполимер», она познакомилась с поэтами В.Крушининым, В. Урусовым.
С Надеждой Хмелевой Светлану Бирюкову познакомил брат Хмелёвой Анатолий, с которым Светлана была знакома еще по Парку. Тогда Надежда только что перенесла тяжёлую операцию, которая дала толчок творчеству. Надежда принесла две общих тетради, заполненных стихами и попросила посмотреть. Стихи Светлане понравились. Женщины подружились. Так постепенно начало формироваться ядро будущего объединения. Мы проводили встречи с поэтами Кисловодска, ездили к ним учиться.
Первый Буденновский Смотр Поэзии.
В 1988 году, заручившись поддержкой районной газеты «Советское Прикумье» под руководством Н.М. Назаренко и горкома ВЛКСМ в лице третьего секретаря Светланы Ахромеевой , С.И.Бирюкова вышла на отдел культуры с инициативой провести Первый Буденновский Смотр поэзии. Объявление о смотре было напечатано в газете «Советское Прикумье» и в печатных изданиях соседних районов: Нефтекумском, Левокумском, Благодарненском, Зеленокумском.
Смотр состоялся 8 августа 1988 года. Было воскресенье. В зале городского Дома Культуры собралось немного зрителей. Непривычное это было явление для маленького степного городка – выступление местных поэтов. Это потом, спустя 8-10 лет поэты начали собирать полные залы. А в тот день пришли в основном родные и друзья конкурсантов. В жюри сидели секретарь горкома комсомола Светлана Ахромеева, заведующая отделом культуры Наталья Петровна Подобная, работник редакции газеты «Советское прикумье» Алла Сергеевна Кабалалиева. Техническую часть, то есть запись на магнитофон выступлений по собственной инициативе обеспечивал Валерий Стародубцев.
Выступающие читали стихи без микрофона, стоя перед сценой. Длился смотр более двух часов. Все очень устали, но были счастливы. Первый диплом «За патриотичность» получил Иван Котов. «За лучшие детские стихи» была награждена Надежда Хмелева. Леонид Латышев за свои авторские песни получил приз зрительских симпатий. Остальным были вручены поощрительные призы. По итогам смотра районная газета «Советское Прикумье» выпустила литературную страницу, где были помещены лучшие стихи конкурсантов. Участники смотра пожелали встретиться вновь, и через месяц, в актовом зале общежития № 25 мкр. № 7 собрались уже не только конкурсанты, но и те авторы, которые узнали о намеченной встрече из публикации в газеты. На встрече в сентябре было принято решение о создании литературного объединения и о регулярных ежемесячных встречах, избран руководитель, которым стала Бирюкова Светлана Ивановна.
Николай Костюк из с. Левокумского, Юрий Зубков, Александр Яковлев из г. Зеленокумска, Иван Котов, Римма Каранова, Светлана Бирюкова, Владимир Урусов, Татьяна Жуганова, Леонид Латышев, Идея Середа Надежда Хмелёва, Марфа Мечётная, Петр Шабанов, Константин Юрин, Николай Бельченко из г. Будённовска, Сергей Андросов из села Прасковея mobile casino – вот имена литераторов, с которых начиналось Будённовское литературное объединение.
Этапы развития.
Рождение литературного объединения, расширение его рамок до объединения поэтов, бардов, художников, музыкантов, дизайнеров; выпуск сборников, дисков и газет; создание художественного салона, учреждение фестиваля бардовской песни и поэзии, проведение благотворительных программ – это этапы решения одной задачи – поднятие творческой и гражданской активности земляков. Двадцать пять лет прошло со дня рождения объединения в г. Буденновске. Многое случалось за это время.
Развитие творчества и самого объединения шло волнообразно. Бурный начальный этап в его жизни, который отмечен рождением многих ярких произведений у всех авторов, из-за грубого вмешательства чиновников сменился разочарованием, а потом молчанием. Но это длилось не долго. В 1990 году объединение получило поддержку краевой ассоциации независимых художников и вновь зажило бурной жизнью. Проводили литературно-музыкальные вечера с участием гитаристов и баянистов, организовывали выставки художников Бориса Бурляева, Николая Иванова, Марии Григорьевой, Юрия Цуканова, встречались с коллекционером книг Георгием Мегаевым и ландшафтным дизайнером Октябриной Каменской, с редактором газеты «Советское Прикумье» и талантливым прозаиком Н.М. Назаренко.
Весной 1990 года на берегу озера Светлуха мы провели первый смотр бардовской песни и поэзии «В долине весны», в котором приняли участие поэты и барды из г.Благодарного, г. Зеленокумска, г. Будённовска и Будённовского района.
Это мероприятие привлекло внимание Краевого телевидения, сюжет из «Долины весны» был показан в краевых новостях.
В этом же году, летом вышел новый сборник «Куда мечта нас завела». Он стал первым свободным изданием на Прикумье, так как издан был сразу после выхода нового закона о средствах массовой информации, который провозгласил свободу печати и отменил цензуру.
Творчество «Лановцев» стало известно в крае. О них публиковали материалы в краевой печати, о них неоднократно делали передачи на краевом радио; снимали сюжеты для различных передач краевое телевидение. В гости к ланоцам приезжали знаменитые писатели, такие как Александр Екимцев, Вадим Куропаткин. Благодаря ежегодным литературным конкурсам объединение пополнилось новыми молодыми авторами. Среди них наиболее яркими были: поэт Екатерина Крушинина, автор стихов и песен Светлана Зозуля, поэт-странник Михаил Любанский.
Смерть кумиров и покровителей «Ланы» Александра Екимцева и Вадима Куропаткина повергли литераторов в уныние, наступил период упадка, длившийся почти год. В крае перестали интересоваться местной литературой, прекратились семинары, фестивали на краевом уровне. Встречи стали нерегулярны, появление новых произведений – редкостью.
Но с января 1995 года вновь начались регулярные встречи, проводились вместе праздники, готовили к изданию новый сборник, снимать видеофильм. Наши ряды пополнили новые талантливые люди. Это Юрий Николаев, Владимир Бойко, Евгений Веркин, Надежда Моисеевская, Сергей Елеев, Елена Журавская, Светлана Горбачева, Раффи Мангасарьян, Николай Сахаров.
По инициативе «Ланы» в 1999 году в Буденновске был учрежден ежегодный фестиваль бардовской песни и поэзии имени Анатолия Панасицкого, Буденновского поэта, барда, педагога-новатора, который отдал всего себя детям с трудной судьбой, и умер за них, как солдат на поле боя. Фестиваль стал традиционным и массовым, полюбился Буденовцам. Авторская песня и поэзия оказалась очень востребованной даже теми людьми, кто были далеки от мира поэзии.
Основные достижения.
За двадцать пять лет, не имея официальной поддержки, в окружении враждебно настроенных чиновников, без какого либо финансирования со стороны культуры или союзов писателей, объединению «Лана» удалось сделать не мало. Было выпущено в свет более 60-ти сборников, из них 10 коллективных: «Прикумский меридиан»- 1989 г., «Куда мечта нас завела» — 1990 г.,3. «Литературная студия» — 1992 г., «Остров спасения» — 1996 г., «Чтобы в сердце отозвалось» — 2000г., «Нам 15 лет» — 2003 г. «Сеятель» — 2004 г., «Страна Берегиния»-2008г., «Восток Ставрополья»-№1, «Восток Ставрополья №2», «Восток Ставрополья – юбилейный»,(См. на сайте www.lana.budennovsk.ru)
В разные годы будённовские авторы публиковались в центральных и краевых изданиях: Журнал «Крестьянка», журнал «Мир женщины», журнал «Гороскоп», журнал «Ветеринария», журнал «Литературный альманах Ставрополья», журнал «Литературный Кисловодск», газета «Ставропольские губернские ведомости», газета «Ставропольская Правда», краевая газета «Молодой ленинец», краевая газета «Утро», коллективный сборник по итогам краевого семинара 1989 г. «Новый день», коллективный сборник по итогам краевого семинара 2005 г. «Перевёрнутые облака».
Нас снимало краевое телевидение.
Программа «Вести» — 1990 г. Конкурс «В долине весны»
Программа «7х7» -1993г. «Литературные встречи»
Программа «Время местное» -1999 г. Презентация книги.
Программа «Время местное» — 2000 г. Презентация книги
Программа «Время местное» — 2000 г. Творческая встреча с автором.
Программа «Время местное» — 2000 г. Представление молодых авторов.
Программа «Время местное» — 2000 г. Фестиваль бардовской песни.
Программа «Вести» — 2003 г. Юбилейная встреча «Нам 15 лет»
Программа «Арт- бюро» — 2007 г. Презентация книги.
Краевое радио неоднократно делало передачи о лановцах, (Римма Каранова, Сергей Андросов, Светлана Бирюкова) о мероприятиях, о вышедших сборниках и авторских книгах.
В 2007 году Объединение «Лана» презентовало благотворительную программу «Память по наследству», цель которой – передать молодому поколению память и знания о творческих достижениях земляков.
В 2008 лановцы учредили Буденновское районное местное отделение Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании»
В 2009 году был выпущен диск с песнями и стихами Буденновских авторов.
Спустя четверть века лановцы по-прежнему считают, что творчество – это способ достижения цели. Мы в «Лане» считаем, что первичен человек! Его душа! Его духовное содержание. Важно, что несёт автор, художник, какую энергию? Честен ли он сам перед собой, перед читателем и слушателем? А в какой форме: в поэзии или прозе, в живописи или музыке, в благотворительности или просто доброте душевной, он несёт эту Добрую энергию, это уже вторично.
Мы всегда стремимся творить Добро, нести Свет, беречь и наполнять духовной пищей душу каждого, кто соприкасается с «Ланой».

ПОЛОЖЕНИЕ
о юбилейном литературном смотре
«Страна Берегиния»

Общее положение
Организатором фестиваля является творческое объединение «ЛАНА» при поддержке Будённовского отделения РБФ НАН.
Цели и задачи
1. Улучшение положения в области здоровья детей и молодежи через вовлечение в здоровый образ жизни и творчество
1.1. Привлечение внимания общественности и литераторов к проблемам здоровья детей и молодежи
1.2. Профилактика наркомании и алкоголизма через привлечение к творческой деятельности.
1.3. Развитие литературного творчества.
Дата и место проведения
Слет проводится 28-30 июня в с.Архангельском на безе Буденовской отделения РБФ НАН с. Архангельское, ул. Румянцева, 254.
Участники слёта
Для участия в слёте приглашаются: Литературные объединения, студии и клубы,
Авторы прозы и поэзии, Любители литературы и книголюбы.
Программа слета совмещена с программой фестиваля. Справки :
8-906-463-98-34, 8-918-743-31-61.
Эл. Адрес: lana_biryukova@mail.ru , сайт : www.lana.budennovsk.ru)

Литературное объединение «Лана» — 25 лет

ubiraemcellulit.ru

Запись опубликована в рубрике Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: "ЛАНЕ" — 25

  1. Vsevolod говорит:

    Cпасибо. А вверху или внизу не столь важно, ведь хороший блог и на пятой полосе прочтут.

Комментарии запрещены.