30 лет творчества

В октябре 2018 году  будет отмечаться 30 лет со дня рождения литературного объединения в г. Буденновске. Многое случилось за это время.

Рождение, расширение его до  творческого объединения;  выпуск сборников, дисков и газет; учреждение фестиваля бардовской песни и поэзии;   создание своего сайта, художественного салона,  проведение благотворительных программ – это этапы решения одной  задачи – поднятие творческой активности  земляков.   Развитие творчества и самого объединения происходило волнообразно. Бурный этап в начале из-за грубого вмешательства сменился  разочарованием, а потом молчанием. Но это длилось недолго. В 1990 году объединение получило поддержку краевой ассоциации независимых художников. Мы вновь стали регулярно встречаться, проводить вечера  с участием гитаристов и баянистов,  организовывали выставки художников Бориса Бурляева, Николая Иванова, Марии Григорьевой, Юрия Цуканова, встречались с коллекционером книг Георгием Мегаевым и собирателем целебных трав и дизайнером Октябриной Каменской, с редактором газеты «Вестник Прикумья» и талантливым прозаиком Н.М. Назаренко.

Весной 1990 года  на берегу озера Светлуха мы провели первый смотр бардовской песни и поэзии «В долине весны», в котором приняли участие поэты и барды из г.Благодарного,  Зеленокумска, Будённовска и Будённовского района.  Это мероприятие привлекло внимание краевого телевидения, сюжет из «Долины весны» был показан в краевых новостях.

В этом же году, летом мы выпустили новый сборник «Куда мечта нас завела». Он стал первым свободным изданием на Прикумье, так как издан был сразу после выхода нового закона о средствах массовой информации, который провозгласил свободу печати и отменил цензуру.

Творчество «лановцев» стало известно в крае. О них публиковали материалы в краевой печати, о них неоднократно делали передачи на краевом радио; снимало сюжеты для различных передач краевое телевидение.

В гости к «лановцам» приезжали знаменитые писатели, такие как Александр Екимцев, Вадим Куропаткин. Благодаря ежегодным литературным конкурсам объединение пополнилось новыми молодыми авторами. Среди них наиболее яркими были: поэт Екатерина Крушинина, автор стихов и песен Светлана Зозуля, поэт-странник Михаил Любанский.

(продолжение в следующей публикации)

 

Запись опубликована в рубрике Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.