ЛАНА, несущая свет

«Лана, несущая свет»Ведущая на юбилее Оля Чернова(Жигалкина)

Так называлось мероприятие, которое прошло 6 октября в Центральной городской библиотеке, а посвящено оно было 30-летию литературного объединения «ЛАНА».вид за от входа

В далёком 1988 году никто не думал, что в маленьком провинциальном городке живут поэты, что у них есть жажда общения, но Первый Будённовский слёт  поэтов, который прошёл 8 августа 1988г. показал, что пишущие люди в г.Будённовске и селах района есть. Откликнулись на призыв и авторы из соседних районов: Левокумского, Советского, Благодарненского. Через месяц участники смотра собрались вновь, обсудили проблемы пишущих людей и решили, что им необходимы регулярные встречи, необходимо объединение, а за пример была взята деятельность  литстудии «Голос» г. Кисловодска, с которой уже было налажено сотрудничество, и руководитель «Голоса» Станислав Подольский  поддержал идею  создания литобъединения в Будённовске. В первую субботу октября состоялось первое заседание литобъединения, был выбран руководитель, которым стала Бирюкова Светлана Ивановна, намечен план работы, объявлено о подготовке первого  поэтического сборника Будённовских авторов под названием «Прикумский меридиан».Золотарёв вручает мне

Поэтому первая суббота октября была выбрана для проведения Праздника. Организовали и провели юбилейное мероприятие работники городского Дома культуры под руководством директора Е.И.Федоровой и худ.рук. Л.Н. Шило, при горячей поддержке работников Центральной городской библиотеки

Галя Захарова в зале

Зал библиотеки был празднично  оформлен художником  Владимиром  Церковым , работниками библиотеки  была подготовлена выставка книг  авторов, которые  состоят в литобъединении, были выставлены коллективные сборники, которые были  изданы за 30 лет. Все книги не уместились на просторном стенде и лежали ещё на столе рядом. Среди них заметно выделялись  злободневностью и ярким оформлением международные сборники поэзии и прозы под названием «Час Донбасса». Привлекала внимание участников мероприятия и объёмная книга «Страна Берегиния», которая была выпущена  на средства выигранного гранта к 20-летию литобъединения.

Заря поздравляет ЛАНУ

Открыла праздник ведущая Ольга Чернова, а в концерте участвовали: ансабль русской песни «Рябинушка»( руководитель Зинаида Вегера) , Гранд  Степанян , Анна  Тиричко,  Аннтонина Горбачёва, Роза Чепизубова, Любовь Кирилова, Мария Светличная, Виктория Потапова, Ксения Гончарова , Василий Крикухин, Виктор Панков, Владимир Барсегян, Александр Лобач, Анастасия Елеева.

Мамбетов на сцене

Поздравить юбиляров приехал от  Нефтекумского района член Союза писателей РФ Куруптурсун Мамбетов, который поздравил лановцев  своими стихами, по стилю и мудрости похожими на стихи Омара Хаяйяма.

Барсегяну вручение Наде вручение Любовь Семёновна Захарова поздравляет Лида вручает мне грамоту от ДК

Профессионально составленная программа праздника не позволяла зрителям скучать. Концертные номера сменялись поздравлением юбиляров и вручением им подарков и грамот.

Грищенко с Грамотой Марина и ЗолатарёвСахарову вручение

Отмечены были  профессиональные и самодеятельные авторы «ЛАНЫ», которые активно участвуют в развитии литературы Прикумья, в воспитании у детей и молодёжи литературной  культуры. Так заведующим отделом культуры Будённовского района Золотарёвым И.Ю были вручены грамоты: члену Российского Союза профессиональных литераторов  и члену Российского союза писателей Бирюковой С.И, члену Российского союза профессиональных литераторов Лунёвой М.А., члену Российского союза писателей Моисеевской Н.М., члену Российского союза писателей С.В. Спициной ,  авторам:  участнику ВОВ   В.Г. Грищенко ,  Н.Д. Сахараву, В.В.Барсегян, В.М. Ненашевой, С.Р.Глаголеву, В.Р.Ступину, К.С.Иргизцевой

Были награды от Дома Культуры и централизованной библиотечной системы.

Гора букетов и море эмоций заполнили уютный читальный зал, оформленный под кафе. Гости согревались горячим чаем и дружеской семейной обстановкой.

Барсегян и мы Настя и Лобач Мы с Сахаровым

Расходиться не хотелось. Концерт-поздравление длившийся два с половиной  часа, продолжился тесным общением за чашкой чая под звуки гитары и музыку стихов ещё на полтора часа. А яркие фотографии, которые будут размещены на сайте литературного объединения «ЛАНА» (lana.budennovsk.ru) и на страничке в одноклассниках (Лана Бирюкова-Маджарская)позволят вновь и вновь возвращаться в этот удивительный день юбилея.

Праздник закончился, но рабочие встречи литераторов в библиотеке происходят ежемесячно в третью субботу. Если вы хотите поделиться своим творчеством, напитаться теплом дружеского общения, взять почитать книги или поэтические сборники наших буденовских авторов, библиотека ждёт вас.

 

В костюме музы

Запись опубликована в рубрике Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.