Вредители во власти

SAM_8628Дорогие друзья!

Этот материал не на прямую относится к какй-либо творческой деятельности, но он непосредственно имеет отношение к фестивалю. Я давно не писала на такие темы, но тут , что называется, достали!!! Пишите отзывы на мой электронный адрес: lana_biryukova@mail.ru, функция комментариев заблокитрована. Временно.

Представьте себе, уважаемый читатель, такую ситуацию. Ответственный работник районной администрации, заместитель главы района по социальным вопросам игнорирует вопросы, касающиеся детей, молодёжи, многодетных, малоимущих семей. Наверняка такая ситуация вам окажется не в диковину. Потому что она типична была до недавнего времени. Но ситуация в стране начинает меняться, а у нас на прикумье всё никак не двигается. А почему? Да потому, что этот самый ответственный работник, как гость из прошлого. Он никак не может перестроиться на современный лад. Никак не возьмёт в толк, что мы живём в демократическом государстве, что свобода совести, свобода слова гарантируется Конституцией РФ,  что у нас узаконена деятельность общественных организаций, и они, опять таки, по закону, не отделены от государства и муниципальной власти, и более того, власть всех уровней должна сотрудничать с НКО. Об этом не раз заявляли Президент и председатель правительства. Государство заинтересовано в развитии НКО. Для этих целей Президент РФ выделяет каждый год 2-3 миллиарда рублей.

Но у нас в Будённовском районе НКО(некоммерческие организации) по прежнему рассматриваются как  враждебные структуры. И о каких-то социальных заказах или совместной деятельности не то чтобы не знают, но слышать не хотят. Не только не хотят становиться партнёрами  НКО, но даже со стороны районной власти местным сельским администрациям поступают прямые запреты на какое-либо сотрудничество и участие.

Приведу пример. В буденовском районе на протяжение шести online casino лет работает официально зарегистрированная общественная организация «Будённовское отделение РБФ НАН». До этого  коллектив действовал неформально на протяжении 20 лет как творческое объединение. Все эти годы организация вела активную деятельность по развитию творческих способностей у детей и молодёжи, просветительскую и благотворительную деятельность.  И на протяжении 25 лет районная власть игнорировала организацию, мало того, всячески препятствовала деятельности. О сотрудничестве, о социальных заказах и помощи вообще не было речи. Даже такой простой вопрос, как письмо поддержки, грамота творческим деятелям или приём у главы, не решался. И препятствовал  всему лично тот самый ответственный работник районной администрации Простынчук  Александр Васильевич, зам. Главы по социальным вопросам. Человек, с советских времён занимавший властные должности в районной администрации, продолжает жить в прошлом веке. Он не замечает, что времена уже не те. Он не может понять, что если не идти в ногу со временем, можно оказаться на обочине.  Сама жизнь выбросит.

Хорошо, если человек не понимает. А ведь можно это расценить и как сознательно вредительство, саботаж государственной политике.

Чем помешал Александру Васильевичу Фестиваль «Дети – наш сегодняшний день, посвящённый памяти Анатолия Панасицкого?

Не буду говорить о прошлых годах, хотя много можно сказать . В этом году в рамках фестиваля планировались детские, молодёжные  творческие конкурсы, молодёжный форум, где планировалось обсудить проблемы сельской молодёжи и пути их решения, концерт авторской песни, выставка художественного творчества. Из сел района собирались приехать молодёжные  команды, специалисты по работе с молодёжью. Но в последний момент почти все отказались, заявив, что им главы сел запретили, а тем в свою очередь запретил Простынчук участвовать в нашем фестивале. Встаёт вопрос «Почему»? В этом году фестиваль проходил шестнадцатый раз. И за 16 лет можно было понять, что на фестивале не призывают к экстремизму и терроризму. Почему вдруг нами заинтересовались в соответствующих отделах.  Кто навёл переполох в силовых структурах, правда, которые быстро опомнились. Но нервы организаторам потрепали изрядно. Только проверяющих всякого рода приехали на фестиваль около десяти человек. На шестнадцатом году власть вдруг  стала требовать специальное разрешение на проведение фестиваля. Согласитесь, тугодумы.

 А ведь хорошая идея – фестиваль! И традиционным он стал, и полюбился людям, А если бы его проводили совместно с культурой, с комитетом по работе с молодёжью, во сколько раз возрос бы результат?!  А можно пойти ещё дальше. Можно сделать его  привлекательным для туристов, в том числе и иностранных. Ведь заглянули в этом году,  к нам на фестиваль американские студенты во главе с профессором. Значит можно привлечь и других. Опять таки, торговле дополнительный стимул.

Можно в рамках фестиваля организовывать выставки художественного творчества. И художникам поддержка, и муниципалитетам можно организовать доход. И малому предпринимательству перспектива. Прокат, сувениры, общественное питание.

Считаю, что в этом направлении хорошо бы подумать власти, а не запретами заниматься.

Светлана Бирюкова,

председатель БО РБФ НАН,

писатель журналист

 

Запись опубликована в рубрике Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.